В России предлагают снять ограничение для мигрантов из Узбекистана 

Опубликовано
И предоставить работу во всех отраслях экономики

Российское Министерство труда и социальной защиты выступило с инициативой о снятии ограничений численности мигрантов из Узбекистана в рамках пилотного проекта по привлечению иностранной рабочей силы, передает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки к постановлению российского правительства были опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Ведомство также выступает за отмену отраслевых ограничений. Сегодня узбекистанцам разрешено работать только в строительной и агропромышленной сферах. Сохраняется принцип найма, когда работников привлекают под нужды конкретного работодателя. 

«Это понимание того, что если на рынок не будет поступать более дешевая рабочая сила, то останется нехватка существующих ресурсов», — прокомментировал инициативы Минтруда гендиректор ООО «Инвестиционные технологии» Дмитрий Котровский.

В октябре прошлого года в РФ объявили о запуске пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана для работы в строительной сфере. При этом максимальная квота составила 10 тыс. человек, в феврале 2022 года инициативу распространили на агропромышленный комплекс — 1,1 тыс. работников.

Напомним, что в декабре прошлого года замминистра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков заявил, что РУз выступает за внедрение механизмов организованной трудовой миграции на территории СНГ.

Ранее «Курсив» писал, что Министерство науки и высшего образования России предложило упростить получение вида на жительство для безвизовых мигрантов.

Читайте также