Какие криптовалюты запретили майнить в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Ограничение затронет Monero и Zcash

Указом президента Узбекистана в республике запретили майнинг анонимных криптоактивов. К таким монетам в РУз относят Monero, Zcash и другие. Об этом рассказал начальник отдела по развитию оборота криптоактивов Национального агентства перспективных проектов (НАПП) Аскар Закиров в ходе ПЛАС-Форума «Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие».

Под анонимными криптоактивами понимают класс криптовалют, которые обеспечивают осуществление приватных и анонимных транзакций блокчейна.

«Есть монеты Bitcoin, Ethereum или любые другие утилитарные токены, которые создаются на блокчейне и он у них открыт. Вы можете вбить адрес кошелька Bitcoin или Ethereum и у вас появится вся информация о транзакциях. Если у Bitcoin можно посмотреть данные по адресу криптокошелька, то в случае с Monero и другими анонимными криптоактивами, они вам даже не дают возможность посмотреть баланс этого кошелька. Эти криптоактивы мы называем анонимными»,- ответил на вопрос «Курсива» Аскар Закиров.

По его словам, регулятор имеет право осуществлять проверки майнеров, а добычу анонимных монет можно определить быстро.

По данным CoinMarketCap, многие считают Monero самой лучшей анонимной криптовалютой, так как для обеспечения приватности используется мощный набор функций конфиденциальности, таких как RingCT, скрытые адреса и кольцевые подписи. Zcash — еще одна анонимная монета, она запущена в 2016 году.

Ранее «Курсив» писал, что сейчас в Узбекистане никто не занимается майнингом на законных основаниях. Это связано с тем, что майнинг подлежит обязательной регистрации в НАПП. Однако положение о порядке регистрации еще не приняли.

Читайте также