В Узбекистане могут появиться олигархи

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Риск захвата власти с корыстными интересами дойдет до пика к 2025 году

В Узбекистане могут появиться олигархи, а риск захвата власти с корыстными интересами в республике должен дойти до максимума к 2025 году, сообщается в докладе Всемирного банка (ВБ).

«Опыт преобразований в других странах на постсоветском пространстве, в том числе в России и на Украине, показывает, что чаще всего захват государства и формирование олигархов происходит на двух критически важных этапах процесса реформ: (а) сокращение государственного контроля и разгосударствление земель; и (b) приватизация госпредприятий»,- отмечается в докладе.

Эксперты считают, что есть два риска: желание захватить контроль над новыми ресурсами, появляющимися в результате приватизации и лица, занимающие выгодное положение сегодня, которые заинтересованы препятствовать реформам.   

«Информация, полученная от всех групп заинтересованных сторон в ходе консультаций, подтверждает, что уровень обоих рисков в Узбекистане является высоким, и что имеется высокая обеспокоенность в связи с процессами приватизации земель и госпредприятий»,- сказано в докладе ВБ.

Ранее «Курсив» писал, что эксперты ВБ в своем докладе отметили низкий показатель прихода новых фирм в Узбекистан.

Читайте также