Доля успешно выполненных контрактов на портале госзакупок снизилась

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Показатель составил 50%

Индекс эффективности аукционных торгов в госзакупках в первом квартале снизился с 2,04 до 1,63 пункта, сообщил Центр экономических исследований и реформ Узбекистана в своем обзоре. Эксперты связали такую тенденцию с уменьшением доли успешно выполненных договоров с 75% до 50% и введением новых правил в госзакупках.

При составлении рейтинга оценивался каждый лот по семи критериям: сумма контракта, снижение цены от стартовой стоимости, число участников торгов, статус аукциона, категории товаров, аномалии в данных или закупках.

В ходе исследования изучались заказчики с более чем пятью лотами. В списке бюджетных организаций худшие показатели у Отдела дошкольного образования Бухары (362-е место, расторгнуто 100% договоров). Следом идут Центр занятости Гулистанского района (361-е место) и Андижанское областное управление Министерства по развитию туризма (360-е место).

Среди корпоративных заказчиков самый низкий рейтинг у ООО «Полипропилен кувурлар» (260-е место, расторгнуты все контракты), УП «Урганчтрансгаз» (259-е место, высокие стартовые цены по 36% аукционов) и Самаркандского магистрального газопроводного управления АО «Узтрансгаз» (258-е место).

Всего с января по март 2022 года на портале госзакупок проведено более 15 тыс. аукционов на 467,1 млрд сумов.

Ранее ЦЭИР сообщал, что в апреле сводный индикатор бизнес-климата Узбекистана остался без изменений по сравнению с мартом — 54 пункта.

Читайте также