Площадка для поставок продукции в Узбекистан появится в Татарстане

Опубликовано (обновлено )
В рамках проекта «Агроэкспресс»

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина сообщила ТАСС, что Россия запустит сервис для поставок продуктов питания из РФ в Узбекистан в рамках проекта «Агроэкспресс».

«В Зеленодольском районе Татарстана появится оптово-распределительная площадка центра «Агроэкспресс-Казань» — специализированный сервис по доставке российских продуктов питания в Казахстан, Узбекистан, Иран, Китай и на Ближний Восток при помощи ускоренных контейнерных поездов», — заявила Минуллина.

Подписание документа о его создании состоялось в рамках KazanSummit, который проходил в Татарстане с 19 по 21 мая. Участие в саммите приняли делегации из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и ряда других стран.

Напомним, что Узбекистан подписал соглашение о запуске «Агроэкспресса» в середине июля прошлого года. Первый поезд по этой инициативе прибыл из РФ в РУз в конце ноября прошлого года. До этого сообщалось, что объем перевозок сельхозпродукции в рамках программы на первоначальном этапе составит около 100 тыс. тонн в год.

Ранее «Курсив» писал, что перевозка грузов «Агроэкспрессом» обойдется отправителям в полцены.

Читайте также