Штрафовать предпринимателей за невыдачу чеков будут по-новому

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Сотрудники налоговой службы не получат вознаграждений за жалобы

С 1 июня в Узбекистане меняется порядок наложения штрафов на представителей бизнеса за невыдачу чеков, сообщается на сайте Государственного налогового комитета.

После первой жалобы с предпринимателем проведут профилактическую беседу, а штрафовать не будут. Если подобная претензия поступит повторно, такое обращение изучат и может начаться налоговая проверка. В ходе контрольных мероприятий новые жалобы принимать не будут.

Начиная с 1 июня гражданин сможет отправлять только два обращения в сутки. На одну торговую точку можно будет жаловаться не более чем раз в 30 дней. Обращения от сотрудников налоговой службы о правонарушениях вознаграждаться не будут.

В сообщении ГНК отмечается, что половина экономики РУз находится в тени, а в сфере торговли и услуг показатель достигает 70%. Поэтому внедрена практика приема обращений от граждан через приложение Soliq о невыдаче чека. Однако, как подчеркивают в ГНК, эта мера «направлена на укрепление дисциплины платежей в бюджет, а не на наказание налогоплательщиков». Поэтому правила наложения штрафов поменяли.

Ранее в Узбекистане изменили размеры некоторых административных штрафов в сфере торговли, налогообложении и платежной дисциплины. Новые правила начнут действовать с 12 июня.

Читайте также