Стоимость формового хлеба в Ташкенте может вырасти

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но подорожание муки – временное явление

В Узбекистане ожидают снижение цен на муку, однако стоимость формового хлеба в Ташкенте может вырасти, сказал глава департамента Минфина Тулкин Мирзаев на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

По его словам, подорожание муки — это временная ситуация. Основной причиной роста цен является ситуация на мировом рынке из-за политического кризиса между Россией и Украиной, а также высокая стоимость импортной муки. Однако ее запасов в РУз достаточно. В ближайшие дни на рынок будет выведено дополнительно 50 тыс. тонн местной муки. Это стабилизирует цену, считает Мирзаев.

«Либерализация цен на муку – создает конкурентную среду. Цены не повысятся, только в Ташкенте мы ожидаем изменение стоимости формового хлеба»,- сказал он.

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале 2022 года Узбекистан импортировал 92,6 тыс. тонн муки. Это почти на треть (+31,16%) больше, чем было за три месяца прошлого года. Почти всю импортную муку привезли в РУз из Казахстана – 91,2 тыс. тонн. Это 98,5% от общего объема.

Читайте также