USAID запустило программу IT-образования для женщин в Каракалпакстане

Опубликовано
Для обучения женщин SMM и графическому дизайну

Агентство США по международному развитию (USAID) запустило пилотную программу обучения сельских женщин и девушек в Каракалпакстане — IT Women – Karakalpakstan, передает пресс-служба американского посольства в Узбекистане.

Инициатива нацелена на обучение женщин маркетингу в социальных сетях (SMM) и графическому дизайну. В программу также входит возможность трудоустройства и прохождение стажировок в секторе информационно-коммуникационных технологии (ИКТ).

Участие в проекте примут 60 женщин и девушек, а обучением займется IT-Академия в Нукусе при поддержке IT Park. Отмечается, что проект является частью комплексной программы USAID, на ее реализацию выделили $1 млн.

По информации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 68,1% молодых женщин и девушек Узбекистана от 14 до 30 лет никогда не пользовались интернетом. Среди мужчин этот показатель составляет 34,3%.

«Данная программа поможет устранить гендерный разрыв в сфере цифровизации в Узбекистане, с особым вниманием на сельских женщин. Развив свои цифровые и предпринимательские навыки, сельские женщины смогут заняться электронной коммерцией, продавать товары через глобальные и местные платформы, использовать социальные сети для продвижения своего бизнеса, а также получат доступ к другим возможностям цифровой микрозанятости», — заявила директор миссии USAID в РУз Микаэла Мередит.

Она добавила, что подобное расширение экономических прав и возможностей женщин — ключевой фактор в обеспечении гендерного равенства, достижения инклюзивного и устойчивого роста экономики страны.

Ранее «Курсив» писал, что в середине апреля USAID запустило в Узбекистане программу для совершенствования знаний и навыков сельских женщин.

Читайте также