Утверждены механизмы закупки зерна на рыночных условиях

Опубликовано
В Узбекистане произведут 2,5 млн тонн пшеницы

В этом году в Узбекистане планируют собрать 2,5 млн тонн пшеницы следует из постановления президента Узбекистана по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна.

За счет средств Фонда господдержки сельского хозяйства (ФГСХ) закупят 1,7 млн тонн товарной пшеницы и 266,5 тыс. тонн семян. На начальном этапе покупать товарную пшеницу для госнужд будут по ценам, устанавливаемым правительством. На следующем — исходя из средней биржевой цены.

На временное хранение коммерческие представители ФГСХ (предприятия системы АО «Уздонмахсулот») примут 500 тыс. тонн зерна для его дальнейшей реализации на биржевых торгах. Расходы по транспортировке, приемке и хранению товарной пшеницы для продажи на бирже покроют за счет ФГСХ. Сумму естественной убыли в ходе указанных процессов спишут.

Для финансирования револьверных кредитов предприятиям системы «Уздонмахсулот» на закупку пшеницы на бирже выделят до 800 млрд сумов за счет средств ФГСХ.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о введении с 1 июня рыночных механизмов при закупке зерна. По словам главы государства, старая система не выгодна ни производителям зерна, ни перерабатывающим предприятиям.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан планирует почти двое увеличить урожай риса в нынешнем году.

Читайте также