Евросоюз согласовал эмбарго на поставки нефти из России

Опубликовано
РФ будет терять свыше $22 млрд ежегодно

В Евросоюзе договорились о частичном запрете поставок российской нефти в рамках шестого пакета санкций, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

По его словам, эмбарго «немедленно охватит более двух третей импорта нефти из России». Запрет не коснется поставок топлива по трубопроводам.

Принятое решение приветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметив, что оно сократит около 90% импорта нефти из РФ в ЕС к концу года.

«Мы договорились о том, чтобы как можно скорее покончить с зависимостью от российского газа, нефти и угля», — написала она в Twitter.

Для этого Брюссель намерен реализовать план из четырех пунктов: сохранение энергии; отказ от ископаемого топлива из России; инвестирование в возобновляемые источники энергии; финансирование в размере 300 млрд евро.

Из-за частичного ввода эмбарго Россия потеряет более $22 млрд в год, отмечают в Bloomberg. Из них $12 млрд — потери от трубопроводных поставок в Северную Европу, а $10 млрд — морской экспорт. Несмотря на отключение северной ветки нефтепровода «Дружба», его южное ответвление продолжит приносить в бюджет РФ $6 млрд ежегодно.

Помимо нефтяного эмбарго, лидеры ЕС договорились об отключении российского «Сбербанка» от SWIFT и прекращении вещания трех телеканалов РФ.

Читайте также