В Узбекистане проведут инвентаризацию сейсмостойкости жилых домов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И будут строить новые здания вместо аварийных

С 1 октября 2022 года в Узбекистане внедряется практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов по годам. Соответствующий указ подписал президент.  

По результатам таких проверок внесут предложения о поэтапном строительстве новых домов вместо аварийного жилья с истекшим сроком эксплуатации. Отвечать за инвентаризацию будет Министерство жилищно-коммунального обслуживания.

Согласно документу, с 1 мая 2023 года в РУз начнут непрерывный мониторинг сейсмостойкости плотин водохранилищ с помощью космических снимков. Агентство «Узбеккосмос» будет ответственным за внедрение данной системы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций до 1 августа текущего года разработают мобильное приложение. Через него граждан будут информировать о том, что необходимо делать в случае землетрясения.

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале 2022 года объем выполненных строительных работ в Узбекистане составил 24 трлн сумов. Рост был на 6,3%

Читайте также