АУГА ищет консультанта для приватизации Mobiuz

Опубликовано (обновлено )
Предложения принимаются до 4 июля

Агентство по управлению государственными активами (АУГА) анонсировало конкурс по привлечению консультанта для продажи 100% госдоли в уставном фонде ООО Universal Mobile Systems. Предложения принимаются до 4 июля.

В агентстве отметили, что консультанты могут объединиться в консорциум для выполнения работ или предоставить совместные предложения.

Universal Mobile Systems является мобильным оператором и ведет свою деятельность с 2014 года. На тот момент 50,01% доли в уставном фонде принадлежало российской МТС, а 49,99% — ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения».

В 2016 году МТС продала свою долю Центру, а в 2018 году владельцем компании стал Фонд «Цифровое доверие». После ликвидации последнего в 2021 году, она перешла в собственность Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. С 2019 года компания работает под брендом Mobiuz.

По итогам 2021 года чистая выручка Universal Mobile Systems составила 1,1 трлн сумов, а прибыль —  96,5 млрд сумов. Общая сумма активов — 1,4 трлн сумов. На 1 мая этого года количество абонентов достигло 6,6 млн.

Ранее «Курсив» писал, что АУГА объявило о привлечении консультанта для приватизации Paynet.

Читайте также