Freedom Holding Corp продаст российское отделение Тимуру Турлову

Опубликовано
За $35 млн

Freedom Holding Corp (США) продаст свое российское подразделение владельцу холдинга Тимуру Турлову, об этом сообщил предприниматель в интервью Reuters.

«Сегодня мы не видим возможности сохранить российский бизнес внутри американского холдинга из-за запрета на любые инвестиции в Россию для резидентов США, а также из-за большого количества ограничений на сделки с недружественными нерезидентами», — отметил Турлов.

Сделка будет проходить в несколько этапов. На первом — Турлов купит подразделение, как физическое лицо. Это произойдет путем обмена капитала двух страховых компаний холдинга в Казахстане суммой в $35 млн. После российское отделение переименуют и продадут команде топ-менеджеров в РФ.

При этом российский офис продолжит свою работу, но будет существовать независимо от Freedom Holding Corp. На конец марта этого года у Freedom Finance было 163 тыс. клиентов из России. По словам Турлова, «за пределами России у нас больше бизнеса и клиентов, чем внутри страны».

По данным издания Frank RG, доля Тимура Турлова в Freedom Holding Corp составляет 73%, оставшаяся часть торгуется на американской бирже NASDAQ с октября 2019 года.

Ранее «Курсив» писал, что Тимур Турлов намерен получить гражданство Казахстана.

Читайте также