Объем банковских вкладов за месяц вырос на 5,2%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне увеличения основной ставки

Совокупный объем банковских вкладов в Узбекистане достиг 161,7 трлн сумов на 1 мая. Это на 5,2% выше, чем было месяц назад, следует из данных Центрального банка. Для сравнения: за январь-март депозитный портфель упал на 1,5%.  

Апрельское увеличение произошло на фоне роста прибыльности депозитов. ЦБ с 18 марта поднял основную ставку с 14 до 17%. Это отразилось и на депозитах. В 10 ведущих банках максимальная доходность по сумовым вкладам в апреле выросла с 22 до 23%.

В абсолютном выражении у банков стало на 8 трлн сумов больше клиентских денег в апреле. Свыше половины этого увеличения обеспечили граждане. У физических лиц за месяц объем поднялся на 4,6 трлн сумов, до 43,3 трлн. У бизнеса рост был на 3,3 трлн сумов, до 118,4 трлн.

Ранее «Курсив» писал, что у юрлиц было падение объема депозитов первом квартале, а у физических лиц наблюдалось увеличение. В марте граждане стали переводить свои сумовые вклады в валютные. В ЦБ считают, что такая тенденция была связана с высокими девальвационными ожиданиями граждан на фоне внешних рисков (за 17 дней марта сум обесценился к доллару США на 4,3%). Но за счет увеличения интервенций со стороны ЦБ и повышения основной ставки удалось снизить девальвационные ожидания. В последние 10 дней марта стала расти тенденция обратного перевода депозитов в сумы.

Читайте также