«Алмалыкский ГМК» впервые получил рейтинг от Fitch

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На уровне «ВB-»

Fitch впервые присвоило рейтинг «Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату» (АГМК) на уровне «ВB-» с прогнозом «Стабильный», сообщается на сайте агентства.

Показатель АО сравнялся с суверенным рейтингом Узбекистана из-за сильной связи с государством. Поэтому повышение оценки для РУз положительно повлияет и на АГМК.

«Мы оцениваем фактор статуса, собственности и контроля как «сильный», поскольку государство является единственным акционером «Алмалыкского ГМК», но может продать около четверти компании»,- отмечается в отчете.

АГМК является одним из крупнейших работодателей и вторым по величине налогоплательщиком в стране, который формирует порядка 8% поступлений. Однако эксперты Fitch оценивают социально-политические последствия дефолта как «умеренные», так как компания не предоставляет услуги населению, а экспортирует большую часть произведенной меди и продает золото Центральному банку РУз.

Сейчас компания реализует проект по освоению месторождения «Ёшлик». Это позволит удвоить производство меди до 300 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается примерно в $4,8 млрд. Из них потрачено уже $1,3 млрд. Компании нужно еще $3,5 для завершения программы к 2024 году. Деньги на это планируется привлекать из разных источников. Государство предоставит $0,7 млрд в виде акционерного капитала. Оставшиеся $2,8 млрд будут профинансированы частным сектором.

Отметим, что о планах АГМК получить рейтинг от Fitch стало известно в конце прошлого года. В мае 2022 года АО объявляло конкурс для выбора андеррайтера с целью провести IPO на локальной и зарубежной биржах. 

Читайте также