Как Узбекистан намерен решить проблему энергодефицита

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем выработки электричества вырастет к 2030 году на 30 млрд кВт/ч

Потребление электроэнергии в Узбекистане за минувший год выросло на 8,2% и достигло 74,8 млрд кВт/ч. Такие данные «Курсиву» предоставили в пресс-службе Минэнерго. В абсолютном выражении спрос поднялся на 5,7 млрд кВт/ч. Однако РУз пока не может удовлетворить потребности в электричестве собственными силами, поскольку генерируемых мощностей не хватает. Как республика решает вопрос энергодефицита – в обзоре «Курсива».

Нетто-импортер

Заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Бобур Абдиназаров сообщил, что за последние пять лет генерация электроэнергии выросла с 61 до 72 млрд кВт/ч (+18%). Однако потребление в прошлом году было выше (74,8 млрд кВт/ч). По расчетам Минэкономразвития, к 2030 году спрос вырастет до 110 кВт/ч. Для этого необходимо построить дополнительные электростанции мощностью 29 ГВт, а на это требуется минимум $25 млрд инвестиций.  

Сейчас Узбекистан частично покрывает дефицит энергии за счет импорта. Например, в 2020 году республика закупила у соседних стран электроэнергии на $115,7 млн. В денежном выражении поставки поднялись в 2,1 раза. В 2021-м показатель достиг $136,6 млн.

Инфраструктура роста

Стратегия Нового Узбекистана предусматривает увеличение к 2026 году объема выработки электроэнергии дополнительно на 30 млрд кВт/ч с доведением общих генерирующих мощностей к 100 млрд кВт/ч. Долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) планируется довести до 25%.

Основные мощности ВИЭ будут сосредоточены на солнечных станциях – 8 тыс. МВт, а оставшаяся часть – на ГЭС (2,9 тыс. МВт). Помимо выработки электроэнергии Узбекистан получит возможность ежегодно экономить около 3 млрд кубометров природного газа за счет ВИЭ. Этого объема хватит, чтобы обеспечить голубым топливом миллион домов в течение года.

Инвестиции идут

Для удовлетворения возникающего спроса на энергоресурсы и создания новых мощностей требуется поэтапное реформирование рынка с целью привлечения частных инвестиций, заявил Бобур Абдиназаров. Для этого в РУз планируется освободить цены от административного регулирования и ввести нормы потребления.

Ранее «Курсив» писал, что, согласно проекту постановления правительства, размер социальной нормы на электроэнергию составит 250 кВт/ч в месяц. С 1 июля цены за кВт/ч для населения планируется увеличить с 295 до 325 сумов. При потреблении сверх социальной нормы стоимость одного кВт/ч будет 650 сумов.

Читайте также