Россия заработает на экспорте энергоресурсов $285 млрд

Опубликовано
Из-за высоких цен на них

Россия заработает на продаже своих нефтегазовых ресурсов около $285 млрд в этом году, сообщает Forbes Russia со ссылкой на Bloomberg.

Если же к этой сумме добавить доходы от экспорта другой продукции, то она превысит замороженные золотовалютные резервы РФ в $300 млрд. В Bloomberg отметили, что экономике России грозит рецессия, но ущерб пока можно игнорировать из-за высоких цен на энергоносители.

С начала года доходы РФ от продажи нефти выросли почти на 50%, несмотря на ввод торговых ограничений, следует из данных Международного энергетического агентства (МЭА). Активно приобретают нефть Индия и Китай. По подсчетам МЭА, с начала 2022 года Россия ежемесячно зарабатывала $20 млрд.

Ожидается, что из-за ввода Евросоюзом частичного эмбарго на поставки нефти из России Москва потеряет более $22 млрд в год. Из них $12 млрд — потери от трубопроводных поставок в Северную Европу, а $10 млрд — морской экспорт.  Несмотря на отключение северной ветки нефтепровода «Дружба», его южное ответвление продолжит приносить в бюджет РФ $6 млрд ежегодно.

Ранее «Курсив» писал, что стоимость нефти Brent выросла до максимума с конца марта.

Читайте также