Узбекистан и Таджикистан создадут торгово-индустриальную зону

Опубликовано
Стороны подписали документы на $1 млрд

Узбекистан и Таджикистан подписали 75 торгово-экономических документов на $1,06 млрд, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Подписание состоялось в ходе узбекско-таджикского бизнес-форума, который прошел в Ташкенте 1 июня. Участие в мероприятии приняли вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков и первый заместитель премьер-министра РТ Давлатали Саид.

На форуме стороны договорились создать торгово-индустриальную зону «Узбекистан-Таджикистан» в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод». На этой территории разместят производство, логистические центры и оптово-распределительную инфраструктуру.

По данным Госкомстата, в январе-апреле 2022 года внешнеторговый оборот между РУз и РТ составил $187,7 млн, что на $48,5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за последние пять лет объем взаимной торговли вырос почти в три раза.

В МИВТ отметили, что на сегодня в Таджикистане действуют 64 компании с узбекским капиталом, а в Узбекистане — 252 предприятия. 

Ранее «Курсив» писал, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Узбекистан 2-3 июня.

Читайте также