Зачем промпредприятия открываются для экскурсий

Опубликовано
И на какие индустриальные объекты РК и Узбекистана можно отправиться

Новый тренд в туриндустрии – промышленный туризм. Он помогает предприятиям продвигать бренды и улучшать имидж. «Курсив» узнал, на какие индустриальные объекты в Казахстане и Узбекистане можно отправиться и зачем.

В поселке Байсерке Алматинской области в тестовом режиме начала работать первая очередь новой фабрики по производству мороженого «Шин-Лайн». Журналистов и блогеров на экскурсию по фабрике ведут по смонтированной над цехами галерее со стеклянной стеной. По этому прозрачному пути после полноценного запуска фабрики пойдут экскурсии для всех желающих увидеть, как делают мороженое.

Проверка качества

Сверху видно не все, поэтому в комплекте с экскурсией непосредственно по производству предполагаются посещение музея мороженого (заодно там покажут анимационный фильм о том, как делают этот продукт), оранжереи с деревьями какао-бобов, дегустация в фирменном магазине и фото на фоне тематических инсталляций («Мишка на полюсе» и др.) – их установят в рекреационной зоне фабрики, для этого сейчас вдоль территории предприятия создается парк.

Фото: Deposit Photos

Председатель совета директоров «Шин-Лайн» Дмитрий Докин рассчитывает повысить лояльность существующих и будущих клиентов (детей и их родителей) к казахстанскому бренду мороженого и, возможно, даже повлиять на профориентацию подростков.

Экскурсии как инструмент повышения потребительской лояльности казахстанские компании пищевой промышленности стали использовать в начале 2010-х. До пандемии было возможно посетить завод Danone в Байсерке (посмотреть, как делают йогурты), пивоваренные заводы компаний Carlsberg Kazakhstan и Efes Kazakhstan – если Efes такую практику ввел в 2018 году (и до пандемии на предприятии побывали около 200 человек), то Carlsberg приглашал группы на бесплатные экскурсии больше 10 лет. По данным компании, в среднем каждый год на предприятии бывали около 500 человек, в том числе студенты профильных специальностей, сотрудники завода и внешние посетители (ретейлеры, владельцы баров и просто любители пива). Случались даже корпоративные заказы, например, как подарок коллегам ко Дню защитника Отечества.

Во время экскурсии на пищевые предприятия обычно показывают основные этапы создания продукта – открытость производственного процесса позволяет компании продемонстрировать свой подход к качеству и уровень используемых технологий. И обязательно дегустация того, что на этом заводе производят (правда, на пивзаводах есть возрастной ценз 21+). Наличие точки для эффектных фотографий – дополнительный бонус. «Во время экскурсии у посетителей есть возможность лично увидеть производственный процесс, от чего повышается уровень доверия к компании. Участники экскурсии фотографируются и выкладывают фото и сторис у себя в соцсетях, повышая тем самым узнаваемость бренда – это дополнительный рекламный инструмент», – прокомментировали в Efes.

Фото: pixabay.com

«Промышленный туризм в Казахстане пока только развивается, но мы убеждены, что у этого направления очень хорошие перспективы – как с точки зрения привлечения казахстанцев, не избалованных таким форматом экскурсий, так и для гостей Казахстана из других стран», – уверена менеджер по коммуникациям Carlsberg Kazakhstan Мария Горохова.

Экологический имиджмейкинг

Главный «экскурсионный» резон для тех промпредприятий, чья продукция не идет на розничный рынок, – имиджевый. Показывая технологии производства, металлургические и добывающие компании хотят разрушить устоявшееся мнение о том, что наносят колоссальный вред окружающей среде.

Экскурсии с «акцентом на экологическую тематику» проводит, например, «Казцинк» (уже возобновил их после пандемии). На территории комплекса расположены пять заводов – свинцовый, цинковый, медный, сернокислотный и завод по производству драгоценных металлов. Чтобы собрать группу, компания сообщает в социальных сетях время проведения экскурсии. Как только на нее записываются 15 человек, набор закрывается. После инструктажа по ТБ и облачения в спецсредства индивидуальной защиты экскурсанты идут по цехам и смотрят на этапы производства металла – от поступления концентрата до выхода готовой продукции.

Фото: kazzinc.com

«Особое внимание во время посещения уделяется информации о природоохранной работе. Гостям демонстрируются современные установки, улавливающие отходящие газы производства. Далее показывается, как газ перерабатывается в серную кислоту, которая также входит в линейку продуктов «Казцинка», – сообщили в компании.

По схожей схеме проходят экскурсии для студентов, а также сотрудников компании, членов их семей, делегаций как в Усть-Каменогорске, так и в других населенных пунктах, где находятся подразделения «Казцинка».

Тур на Актюбинский ферросплавный завод ERG запустила в ноябре 2021 года, пока в пилотном режиме. В полуторачасовой программе – посещение цехов отгрузки, плавильных цехов. Здесь посетителям также рассказывают, что делают на заводе с производственными отходами.

В ERG поясняют: туры открыли, чтобы рассказать о своих достижениях и важных проектах, а также об экологической программе компании. Ну и, конечно, туристы увидят, как добывают железную руду, уголь, производят алюминий и феррохром.

Пока маршрут показали только блогерам и СМИ. Туры для всех желающих ERG обещает запус­тить уже в этом году, причем не только на предприятие в Актобе, но и на два завода в Павлодаре, разрез «Восточный» в Экибастузе и Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат в Рудном. Сейчас в компании отрабатывают организационные вопросы (страхование, безопасность туристов и т. д.).

Узбекский колорит

В соседнем Узбекистане индустриальный туризм включен в число перспективных видов – вместе с этнографическим и индустриальным – Концепции развития туристической сферы Узбекистана в 2019–2025 годах.

В конце 2021 года Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) провел первую экскурсию для Ассоциации частных туристических организаций, представителей иностранных и местных компаний. Гендиректор предприятия Зафар Туйчиев тогда заявил, что ТМЗ открыт для туристов, которые интересуются производственным потенциалом Узбекистана, бизнесменов, студентов профильных вузов и журналистов. С начала этого года компания уже провела несколько экскурсий для студентов TEAM University и представителей Ипотека-банка.

Менеджмент Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) для развития гео- и индустриального туризма решил создать площадки для наблюдения за технологическими процессами на территории рудников «Ауминзо-Амантой» и «Даугызтау». В НГМК «Курсиву» сообщили, что пока предприятие организует экскурсии только для внутренних туристов – сотрудников из других подразделений, студентов и пресс-туры для представителей СМИ.

Предложение возить группы на гидроэлектростанции (их сейчас в Узбекистане 49) пока остается идеей, но в АО «Гидропроект» считают, что эти технические сооружения – каждое со своей историей – заинтересуют туристов.

Читайте также