Финский Metso Outotec поставит АГМК оборудование на 100 млн евро

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для обогатительной фабрики

Финский концерн Metso Outotec получил заказ от «Алмалыкского ГМК» (АГМК) на комплект оборудования стоимостью более 100 млн евро, сообщается на сайте зарубежной компании.

В заказ включается базовое проектирование, производство и поставка оборудования для обогатительной фабрики. Планируемая мощность завода, расположенного рядом с месторождением «Ёшлик-1», составляет 60 млн тонн в год.

«Особое внимание было уделено оптимизации металлургических показателей и энергоэффективности обогатительной фабрики. Наша поставка будет включать в себя несколько технологий Planet Positive, способствующих устойчивой работе», — сказал президент бизнес-направления Minerals в Metso Outotec Маркку Терасвасара.

Отметим, что Metso Outotec основана в результате объединения Outotec и Metso в 2020 году. Основными заказчиками компании являются предприятия по производству нерудных материалов, переработке полезных ископаемых и металлургии.

Ранее «Курсив» писал, что Fitch впервые присвоило рейтинг АГМК на уровне «ВB-» с прогнозом «Стабильный». Показатель АО сравнялся с суверенным рейтингом Узбекистана из-за сильной связи с государством. Поэтому повышение оценки для РУз положительно отразится и на компании. На данный момент АО готовится к IPO. 

Читайте также