Кристина Дорош, Visa — «Банки Узбекистана движутся в сторону скорости, простоты и удобства»

Опубликовано
Заместитель главного редактора

Для успешной конкуренции на рынке платежей сегодня банки движутся в сторону скорости, простоты и удобства тех продуктов, которые они предлагают. Об этом «Курсиву» рассказала вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.  

«Visa, как мировой лидер индустрии цифровых платежей, ежедневно работая с ведущими банками по всему миру, видит укрепившийся тренд на ускорение работы банковских продуктов и услуг в Узбекистане с сохранением высокого уровня безопасности любых операций банков и их стабильности. При этом банки должны быть в определенном смысле консервативными, потому что, когда пользователь кладет деньги на депозиты, ему важно знать, что у банка есть внутренние правила, которые «оберегают» его средства. Этот баланс гибкости и консерватизма есть не у всех. Но, чтобы успешно конкурировать, по нашему мнению, банкам нужно фокусироваться на указанных направлениях», — сказала эксперт.

Отмечая важность скорости, удобства и безопасности безналичных операций для пользователей и партнеров, сегодня Visa развивает с банками Узбекистана несколько направлений. Первое – токенизация. Данная технология позволяет заменить шестнадцатизначный код карты на токен — набор цифр, который сгенерирован определенным образом. Даже если такой код окажется у третьих лиц, то они ничего не смогут с ним сделать. Номер карты, который стоит за этим токеном, знает только платежная система.

«Токенизация позволяет использовать мобильный телефон или часы в качестве средства оплаты, внедряя элемент высочайшей безопасности в электронную коммерцию и расширяя способы эмиссии карт, то есть их выпуска. Для цифровой эмиссии не используется пластик, карта выпускается в виртуальном формате сразу в мобильных приложениях. В таком случае человеку не требуется приходить в филиал банка и писать заявление на ее открытие, все делается удаленно», — рассказывает Кристина Дорош.  

Еще одно направление, над которым Visa работает в Узбекистане – расширение инфраструктуры приема платежей. Это касается как использования классических терминалов, так и развития решения Visa Tap to Phone в стране. В 2021 году оно впервые было развернуто в Узбекистане компанией MayaSoft и Ориент Финанс банком при поддержке Visa. Данное решение позволяет превратить смартфон на операционной системе Android в устройство для принятия оплаты, не используя классических POS-терминалов. Visa Tap to Phone избавляет микро, малых и средних предпринимателей от необходимости приобретать дорогостоящее оборудование, достаточно только установить приложение банка-партнера и пройти регистрацию. И это переплетается с еще одним направлением компании, над которым она работает в стране – помощь микро, малым и средним предприятиям Узбекистана в цифровизации их бизнеса.

«Предприятия должны иметь возможность торговать продукцией онлайн. Тут огромную роль играет готовность микро, малого и среднего бизнеса оперативно осваивать возможности цифрового мира. Это необходимо, чтобы успешно развивать свой бизнес сегодня, отвечая на сформировавшийся запрос потребителя платить за товары и услуги безналично», — сказала Кристина Дорош.

Глобальные исследования демонстрируют, что цифровизация процессов и возможность принимать оплату безналично играют важную роль в развитии собственного дела.

Согласно последнему опросу компании Visa, 73% представителей малого бизнеса заявили, что новые формы цифровых платежей имеют основополагающее значение для их роста. Львиная доля (90%) работающих через интернет МСБ ответили, что их устойчивость во время пандемии была связана с активизацией усилий по продажам через e-commerce. Больше половины (52%) их доходов приходилось на онлайн-каналы.   

Читайте также