Бизнес в сфере услуг сталкивается с тремя основными проблемами

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Процесс выставления земли на аукцион упростят

Предприниматели Узбекистана в сфере услуг сталкиваются с тремя основными проблемами – земля, здания и инфраструктура. Об этом шла речь на совещании под председательством Шавката Мирзиёева о развитии отрасли, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

За последние два месяца на продажу выставлено более 23 тыс. земельных участков, из них больше половины (12 тыс.) отведены для организации мест оказания услуг. Но количество выставленных на торги территорий в 63 районах и городах составляет более 100, а в 27 районах — менее 10.

Например, число реализуемых земель в Навои, Шахрисабзе, Коканде, Хиве и Ургенче, а также в Ташкентском, Бостанлыкском, Бекабадском, Китабском, Узунском районах не превышает 10. Поэтому хокимам этих регионов сделан выговор, а их заместителей по вопросам строительства уволят.

На совещании было отмечено, что до конца месяца на торги необходимо выставить 25 тыс. земельных участков под объекты сферы услуг и торговли. Процесс выставления земли на аукцион с целью аренды сократят с 48 до 15 дней, а на правах собственности — с 74 до 20 дней. Не будут проводить экспертизу участков, а реальную стоимость определят на аукционе. С 2023 года отменяется порядок сверки сведений, имеющихся в кадастровых органах, с данными в других организациях.

Согласно данным Госкомстата, объем оказанных рыночных услуг за январь -апрель 2022 года в Узбекистане возрос на 19,95 трлн сумов и достиг почти 102 трлн.

Читайте также