Freedom Finance займется размещением акций UzAuto Motors

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем предложения на локальной бирже может быть от $20 до $50 млн

Инвестиционная компания Freedom Finance выбрана андеррайтером по проведению первичного публичного предложения (IPO) акций автоконцерна UzAuto Motors. Об этом «Курсиву» сообщил исполнительный директор Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко.

Решение принято 6 июня 2022 года на заседании закупочной комиссии АО. Весной этого года компания объявляла тендер по отбору андеррайтера. На локальном рынке планируется реализовать до 5% бумаг UzAuto Motors в этом году, а на зарубежных площадках – до 25%.

«Freedom Finance будет заниматься размещением на двух площадках. Первый этап – реализация бумаг на локальной бирже. Скорее всего IPO пройдет осенью-зимой текущего года. В 2023 году Freedom Finance будет привлекать крупные зарубежные банки для реализации бумаг на иностранных биржах», — заявил Евгений Можейко.

По его словам, объем размещения на локальной бирже может варьироваться от $20 до $50 млн. Согласно тендерной документации, на местном рынке разместят до 5% бумаг. Если спрос будет превышать предложение, тогда инвесторам предложат все 5%.

Ранее «Курсив» писал, что инвестиционная компания Freedom Finance объявила о закрытии сделки по облигациям «Узметкомбината» в конце прошлого года. Это было четвертое успешное размещение ценных бумаг на счету организации в Узбекистане.

Читайте также