Стоимость бензина АИ-80 на бирже снижается вторую неделю подряд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Как изменились цены на некоторые товары – в материале «Курсива»

Средневзвешенная стоимость бензина АИ-80 на товарно-сырьевой бирже снижается вторую неделю подряд. Цена других видов топлива, напротив, показывает восходящую динамику. Как изменились цены ряда биржевых товаров – в материале «Курсива».

За бензин АИ-80 давали 8,26 млн сумов за тонну с 30 мая по 4 июня. Это на 1,8% ниже, чем было неделей ранее, следует из данных торговой площадки. Стоимость топлива была почти 8,6 млн две недели назад, и за это время котировки упали на 3,72%.

Другие марки бензина (АИ-91 и АИ-95) выросли в цене на 0,3 и 1% соответственно. Дизельное топливо подорожало до 12,44 млн сумов за тонну (+2,3%). Сжиженный газ и каменный уголь 1ТР, напротив, подешевели за неделю – на 6,2 и 0,2% соответственно.  

Стоимость металлов изменилась разнонаправленно. Катодная медь выросла до 112,9 млн сумов за тонну (+0,7%), а золото упало в цене до 646,77 тыс. за грамм (-1,3%).

В группе продовольственных товаров у сахара категории ТС-2 рост стоимости был на 4,3%. За тонну продукта давали 12,14 млн сумов. Стоимость пшеничной муки первого сорта упала на 17%, до 4,48 млн за тот же объем.  

Ранее Минэкономразвития и сокращения бедности прокомментировало резкий рост стоимости сахара в Узбекистане. Такую тенденцию связали с логистическими проблемами поставок в Центральноазиатский регион. Закрытие морских портов и низкая пропускная способность альтернативных маршрутов создают дополнительные затраты, связанные с хранением грузов. Поэтому страны-экспортеры региона ввели ограничения на вывоз продукта.

Читайте также