Реальный обменный курс сума в мае просел на 1,8%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
У стран-партнеров наблюдалась высокая инфляция

Реальный эффективный обменный курс сума в мае обесценился на 1,8% по отношению к предыдущему месяцу, сообщается в обзоре Центрального банка.

Такую тенденцию в ЦБ объяснили высокой инфляцией у стран-партнеров Узбекистана и разнонаправленным изменением их валютных курсов.

Российский рубль в мае укрепился на 19%. Регулятор РФ снизил ключевую ставку в минувшем месяце с 14 до 11%. Казахстанский тенге имел похожую динамику и показал рост на 5%. В РК это связано со стабилизацией спроса на иностранную валюту и укреплением рубля. Турецкая лира, напротив, обесценилась на 6% в мае. На это повлияли высокая инфляция и дорожающая нефть. Китайский юань ушел вниз на 4%. Активность экономики КНР находилась на низком уровне из-за сохраняющихся ограничений по COVID-19.

Месячная инфляция в РФ замедлилась и составила 0,17%, в Казахстане – 1,4%, а в Турции – 3%.

Хотя в мае курс сума обесценился, по отношению к базовому месяцу наблюдалось укрепление на 2,4%. Базовым считается сентябрь 2019-го, так как с 20 августа того года в республике начали свободно продавать иностранную валюту в банках.

Отметим, что при расчете реального эффективного обменного курса учитываются номинальные курсы валют стран-основных торговых партнеров и соотношение уровней цен в соответствующих государствах.

Ранее Минфин РУз сообщал, что сильное укрепление реального эффективного курса сума по отношению к валютам основных торговых партнеров может привести к снижению конкурентоспособности производителей РУз на зарубежных рынках. Это связано с тем, что местные товары будут дорожать для иностранных потребителей. 

Читайте также