Два района Сурхандарьинской области обеспечат централизованным водоснабжением  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В южных частях региона высок уровень минерализации воды

До конца года централизованным питьевым водоснабжением планируется обеспечить Денауский и Шурчинский районы Сурхандарьинской области. Об этом стало известно в ходе презентации проектов президенту республики Шавкату Мирзиёеву, сообщила пресс-служба главы государства. 

На данный момент в регионе только 58% жителей имеют доступ к централизованному водоснабжению. В Термезе и южных районах области уровень минерализации воды находится на высоком уровне. Для решения этих проблем из Тупалангского водохранилища прокладывается трубопровод. Уже завершены работы на участке в 47 км, а питьевая вода начала подаваться в центр Сариасийского района.

«Проект предусматривает строительство сооружения по очистке 200 тыс. кубометров воды в сутки и прокладку почти 400 км магистральных труб. В результате обеспеченность жителей области чистой питьевой водой достигнет 90%»,- отмечается в сообщении.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели в Узбекистане должны установить современные счетчики воды с функцией дистанционной передачи данных.

Читайте также