Новости

Узбекистан получит от Всемирного банка $142 млн на восстановление лесов

Цель программы – повышение устойчивости ландшафтов

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил льготный кредит для Узбекистана на $142 млн для проекта по восстановлению лесов, сообщается на сайте финансового института.

«Проект является частью программы Всемирного банка по обеспечению устойчивости ландшафтов в странах Центральной Азии (RESILAND CA+). Ее цель – повышение устойчивости ландшафтов посредством предотвращения опустынивания и деградации земель, а также повышения их готовности к последствиям изменения климата»,- отмечается в заявлении ВБ.

Согласно сообщению ВБ, лесами в РУз покрыты 3,68 млн гектаров (8,6% всех земельных площадей в стране). За три десятилетия их число снизилось из-за неконтролируемого развития животноводства и роста спроса на древесину. Ее используют в качестве топлива в сельской местности и в других секторах. Изменение климата тоже стало причиной сокращения площадей. Данный фактор приводит к росту числа пожаров, нашествию вредителей и заболеваниям деревьев.

«Благодаря мероприятиям по посадке деревьев в районах с деградированными землями проект будет способствовать повышению устойчивости местных ландшафтов, продуктивности продовольственных систем, людей и инфраструктуры, созданию рабочих мест и предприятий малого и среднего бизнеса на основе более эффективного использования природных ресурсов, а также развитию экотуризма в природоохранных зонах»,- отметил представитель Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли.

Ранее «Курсив» писал, что Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка рассмотрел и одобрил рамочную программу партнерства с Узбекистаном на 2022–2026 годы.