В Узбекистане ветеранам войны и одиноким престарелым назначат выплаты

Опубликовано
Вместо бесплатных продуктов и одежды

Поддержку ветеранов Второй мировой войны, инвалидов и одиноких престарелых усовершенствуют, следует из постановления президента Узбекистана.

В их число данной категории также входят бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и граждане, работавшие в блокадном Ленинграде. Для всех них вводится ежемесячная дополнительная выплата в размере одной базовой расчетной величины (БРВ) в 300 тыс. сумов. До этого они получали бесплатные продукты питания и средства гигиены.

«При этом доплата осуществляется на основе сведений о нуждающихся в постороннем уходе одиноких престарелых или лицах с инвалидностью, предоставляемых Агентством по развитию медико-социальных услуг, организации, ответственной за назначение пенсий и пособий», — говорится в сообщении.

Бывшие несовершеннолетние заключенные концлагерей, ветераны Второй мировой войны вместо бесплатной одежды и обуви получат компенсацию для ее покупки. Выплата будет производиться ежегодно в августе в 15-кратном размере БРВ или 4,5 млн сумов.

Отмечается, что принятые меры направлены на усиление адресной соцзащиты указанной группы граждан и внедрение прозрачных механизмов господдержки.

Ранее «Курсив» писал, что нуждающимся в социальной защите окажут единовременную помощь.

Читайте также