Женщины с пятилетним стажем в специальности смогут получить высшее образование

Опубликовано (обновлено )
На платно-контрактной основе

Женщин с пятилетним стажем работы по специальности и без высшего образования примут для обучения в вузы на платно-контрактной основе, передает пресс-служба Минюста. Для этого им выделят по квоте 500 мест.

Прием в учебные заведения происходит за счет рекомендаций Государственного комитета по делам семьи и женщин. Заявления подаются в районные и городские отделы организации по месту постоянного или временного проживания с 1 мая по 1 июня каждый год.

Для их получения у женщин должно быть средне-специальное или профессиональное образование и отсутствие академической степени. Заявительницам также необходимо иметь пятилетний опыт работы по специальности, которую они получили в средне-специальных или профессиональных заведениях.

Все документы рассматриваются до 7 июня, отчеты рабочей группы для предоставления в Госкомитет — до 10 июня. Рекомендации заявительницам будут направляться до 15 июня ежегодно. Документ о поступлении в вуз действителен один раз в течение трех лет с даты выдачи.

Зачисление в государственные вузы происходит на основе тестирования, профессиональных (творческих) экзаменов. Женщины, которые имеют рекомендацию, но не набравшие 30% от максимально возможного количества баллов, рекомендуются к обучению на контракте с соблюдением очередности.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году участницам «женской тетради» выделили 1,1 трлн сумов.

Читайте также