Дирекции по управлению МПЗ преобразуют

Опубликовано
Упраздняются административные советы при них

Дирекции по контролю малых промышленных зон (МПЗ) преобразуют в единые дирекции по управлению малыми и молодежными промышленными зонами, следует из указа президента Узбекистана.

Документом упраздняются административные советы в специальных экономических (СЭЗ) и МПЗ в регионах и в Ташкенте. Задачи, до этого возложенные на них, перейдут к дирекциям.

Отменяется также получение заключения по бизнес-плану или технико-экономическому обоснованию инвестиций для СЭЗ от Центра комплексной экспертизы и импортных контрактов.

С 1 июля 2022 года решения о размещении инвестпроектов на территории промзон будут приниматься их руководством в течение десяти рабочих дней.

С этого же дня торги по аренде земельных участков в СЭЗ будут считаться состоявшимися даже при наличии одного участника.

Предприниматели СЭЗ могут передать право на аренду земель в качестве залога для получения кредита. При передаче в аренду земельных участков и помещений через онлайн-торги арендаторам предоставляется рассрочка в 12 месяцев по стартовой цене.

Ранее «Курсив» писал, что на обеспечение инфраструктурой МПЗ выделят 1,5 трлн сумов.

Читайте также