В Узбекистане разрабатывается Информационный кодекс

Опубликовано
Его планируют закончить к концу этого года

Директор Агентства информации и массовых коммуникаций (АИМК) Асаджон Ходжаев в интервью «Дунё» сообщил, что в Узбекистане идет работа над Информационным кодексом.

Документ позволит обеспечить защиту данных, информационную безопасность личности и государства. По словам главы АИМК, нынешнее законодательство было создано десятилетия назад и в основном регулировало телевидение, печатные и электронные СМИ.

«Возникает необходимость работать с новыми масс-медиа, относительно которых у нас в законодательстве не прояснено каким образом взаимодействовать с набирающим популярность у населения социальными сетями и мессенджерами. То есть каким образом информация, распространяемая там, будет регулироваться, как дать оценку ее легитимности. Ведь даже создавая аккаунты в социальных сетях мы не можем сказать, что это официальный источник информации поскольку в законе о СМИ это не прописано», — отметил Ходжаев.

Завершить работу над кодексом планируется к концу этого года. По словам Асаджона Ходжаева, в документе уже определены основные статьи, но необходимо провести его обсуждение с узбекистанцами и представителями международных организаций.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году число интернет-пользователей в Узбекистане превысило 27,2 млн.

Читайте также