Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 24,5%

Опубликовано
За четыре месяца

В январе-апреле этого года взаимный товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 24,5% до $1,4 млрд, передает пресс-служба премьер-министра РК.

Эти цифры были озвучены на встрече главы правительства Казахстана Алихана Смаилова и коллегой из Узбекистана Абдуллой Ариповым

«Реализация обозначенной президентами двух стран задачи по увеличению объема взаимной торговли до $10 млрд требует комплексного подхода. Казахстан и Узбекистан обладают достаточным экономическим потенциалом для этого. Считаю, что наши регулярные встречи будут способствовать поднятию казахстанско-узбекских отношений на новый уровень», — отметил Смаилов.

В ходе диалога стороны обсудили вопросы промышленной кооперации, сотрудничество в сельском хозяйстве и транзитно-транспортном секторе, а также взаимодействие в сфере водных ресурсов.

Напомним, что за первый квартал 2022 года товарооборот между двумя государствами достиг более $1 млрд, а в сфере промышленной кооперации реализуются девять проектов на сумму $1,7 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что РК готова поддержать РУз при вступлении в ВТО.

Читайте также