В Минстрое России не видят нехватки трудовых мигрантов

Опубликовано
Ведомство не получает обращений от бизнеса

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин заявил, что его ведомство перестало получать обращения о нехватке мигрантов от строительных компаний, передает «РИА Новости».

«В стабильном режиме Минстрой отрабатывает те пандемийные меры, которые были ранее озвучены. При этом у нас нет жестких обращений», — сказал глава Минстроя РФ на Петербургском международном экономическом форуме.

Файзуллин добавил, что межведомственная рабочая группа правительства «очень четко работает в отношении рабочих из Узбекистана и Таджикистана».

О том, что в России не наблюдают массового оттока иностранных рабочих «РИА Новости» сообщил президент Федерации мигрантов РФ Вадим Коженов. По словам последнего, «паникеры уехали еще в феврале».

Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов отметил, что у зарубежных работников нет альтернативы России. Другие рынки труда, как Южная Корея и ОАЭ небольшие и жестко регулируются.

Ранее «Курсив» писал, что Министерство науки и высшего образования РФ предложило упростить получение вида на жительство для безвизовых мигрантов.

Читайте также