В Goldman Sachs заявили о риске рецессии в США

Опубликовано
Экономисты банка ухудшили прогнозы роста экономики страны

Экономисты Goldman Sachs понизили свои прогнозы роста экономики США и предупредили, что риск рецессии возрастает, сообщает Moneyweb.

По данным Goldman, в 2023 году с вероятностью в 30% в США наступит рецессия. Ранее они заявляли о 15%. Суммарная вероятность рецессии в следующие два года составляет 48% против 35% ранее.

«Основная причина (ухудшения прогноза) заключается в том, что наша базовая траектория роста теперь ниже, и мы все больше опасаемся, что ФРС будет вынужден дать жесткий ответ на высокую инфляцию и инфляционные ожидания потребителей, если цены на энергоносители продолжат расти, даже несмотря на то, что активность резко замедлится», – говорится в сообщении.

Экономисты Goldman подтвердили прогноз роста ВВП США во втором квартале на 2,8%, однако ухудшили прогнозы на период с третьего квартала текущего года до конца первого квартала 2023 года и теперь ожидают роста на 1,75% в третьем квартале 2022 года, на 0,75% – в четвертом квартале 2022 года и на 1% – в первом квартале 2023 года.

Ранее сообщалось, что на основе исторического анализа прежних медвежьих рынков аналитики не исключают наступления рецессии в США уже в августе 2022 года.

Читайте также