США планируют расширить обмен разведданными с Центральной Азией

Опубликовано
Для борьбы с терроризмом

США работают над расширением обмена разведданными со странами центральноазиатского региона, передает «ТАСС» со ссылкой на The Washington Post.

Подобный шаг сделает возможным уравновесить влияние России в Центральной Азии, заявил изданию источник в Госдепартаменте.

«Потенциально это дает нам возможность сделать больше с ними в плане сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом», — сообщили изданию.

В Вашингтоне ожидают, что страны региона могут предоставить США значимую информацию о возрождении угрозы терроризма в Афганистане. В Госдепартаменте также отметили, что обмен разведанными «кажется слишком односторонним: это идет от нас к ним, а не наоборот».

По словам спецпредставителя президента Узбекистана по Афганистану Исматуллы Иргашева, Ташкент и Вашингтон являются партнерами в вопросе борьбы с международным терроризмом.

«Посредством коммуникации мы решили некоторые конкретные проблемы. Мы видим свою роль в том, чтобы донести до талибов требования международного сообщества и сделать их более гибкими», — отметил Иргашев.

Напомним, в конце мая этого года и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и спецпредставитель США по Афганистану Томас Вест провели переговоры. В ходе встречи стороны договорились координировать усилия по поддержке афганцев.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и США продолжат сотрудничество в формате «С5+1».

Читайте также