На рынок энергетики привлекут частные компании

Опубликовано
Полномочия АО «Национальные электрические сети Узбекистана» будут разделены

Полномочия АО «Национальные электрические сети Узбекистана» будут разделены для привлечения частных компаний на рынок электроэнергии. Об этом шла речь на совещании у президента РУз по вопросам трансформации электроэнергетических предприятий.

Предлагается разделить полномочия АО «Узбекистон миллий электр тармоклари» по закупке электроэнергии и управлению магистральными сетями. Это позволит сформировать равные условия для частных генерирующих компаний. Крупные предприятия и региональные электросети будут покупать электроэнергию у компании, которая станет единым оператором, закупающим электричество со всех электростанций. Оператор магистральных сетей будет отвечать за транспортировку электроэнергии, снижение потерь и техническое управление энергосистемой.

В 2023 году в 14 районах и городах страны создадут частные предприятия розничной торговли электроэнергией, как альтернативу АО «Региональные электрические сети».

Как было отмечено на совещании, для модернизации системы энергетики, полного удовлетворения потребностей отраслей экономики и населения в ближайшие годы потребуется около $20 млрд инвестиций.

Напомним, что в середине мая этого года Министерство экономического развития и сокращения бедности, Минфин и Минэнерго анонсировали реформирование энергетического сектора РУз. Ожидается привлечение частных инвестиций и ввод «социальных норм» на потребление электричества и газа.

Ранее «Курсив» писал, что оптовый рынок электроэнергии в Узбекистане создадут в три этапа с 2021 по 2025 годы.

Читайте также