Совокупный внешний долг Узбекистана впервые пошел на убыль

Опубликовано
Главной причиной в ЦБ назвали геополитическую ситуацию в мире

Совокупный внешний долг Узбекистана сократился на $721,5 млн. Об этом в своем отчете за первый квартал сообщил Центральный Банк республики.

Впервые внешний долг показал отрицательную динамику. Сокращение оказалось на уровне 1,8% в сравнении с цифрами начала года. Госдолг, который сегодня равен $23,4 млрд, в первом квартале сократился на $345,4 млн. В ЦБ отметили, что это стало следствием погашения займов нефинансовых предприятий, гарантированных
государством, и уменьшения рыночных цен на конец отчетного периода по государственным ценным бумагам.

Частный внешний долг уменьшился на $376 млн, в основном в за счет погашения долговых обязательств в банковском секторе, энергетике, а также в горнодобывающей, металлургической промышленности и падения стоимости ценных бумаг на финансовых рынках. Частный внешний долг сегодня равен $15,5 млрд.

Регулятор отмечает, что причиной общего сокращения внешних заимствований стала нестабильная геополитическая ситуация в мире, что повлекло «замедление привлечения заимствований государственным и частным
сектором».

Напомним, за девять месяцев 2021 года совокупный внешний долг Узбекистана вырос с $33,8 почти до $37,6 млрд (+11,1%).

По данным прошлого года, основными кредиторами Узбекистана являются Азиатский банк развития (АБР) — $5 млрд, Всемирный банк — $3,8 млрд, Государственный банк развития Китая и другие — $2,2 млрд.

Как рассказала «Курсиву» глава представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини, каждый кредит, который выделяется стране, проходит тщательную экспертизу, одним из главных критериев которой является возможность дальнейших выплат. «В Узбекистане уделяется большое внимание управлению внешним долгом, что, в том числе, закреплено и в действующем законодательстве», — подчеркнула г-жа Малвичини.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что в Узбекистане покрывать дефицит бюджета планируется за счет внутренних и внешних источников. Большая часть средств (66%) поступит за счет иностранного финансирования.

Читайте также