Банки Узбекистана увеличили объем депозитов на 7,5%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За месяц

Объем депозитов в банках Узбекистана в мае увеличился на 7,5%, следует из данных Центрального банка республики. Общая сумма выросла до 173,9 трлн сумов. Основной вклад в увеличение внесли корпоративные клиенты финучреждений.

Совокупная сумма депозитов в денежном выражении поднялась на 12 трлн сумов. Депозиты юрлиц выросли на 11 трлн (со 118,4 до 129,5 трлн), а у физлиц увеличение было на 1 трлн (с 43,4 до 44,4 трлн).

В сегменте юрлиц в абсолютном выражении самый существенный рост объема клиентских денег был у «Узнацбанка» (+7,6 трлн). В первую тройку также входят «Ипотека-банк» и «Капиталбанк». У них рост был на 855 и 687 млрд сумов соответственно.

Существенный приток денег физических лиц наблюдался у «Капиталбанка» (+851 млрд), «Универсалбанка» (+141 млрд) и у «Ипак Йули» (+127 млрд).

Отметим, что такой рост происходит на фоне увеличения доходности по сумовым вкладам. В 10 ведущих банках максимальная ставка в апреле выросла с 22 до 23%. В мае она осталась на том же уровне.

Ранее «Курсив» писал, что в первом квартале совокупный депозитный портфель банков снизился. Ожидалось, что сезонное увеличение бюджетных трат со второго квартала поспособствует увеличению денежной массы и депозитов.

Читайте также