«Большая семерка» инвестирует $600 млрд в развивающиеся страны

Опубликовано
В качестве альтернативы китайскому «Один пояс — один путь»

Страны «Большой семерки» (G7) в течение пяти лет намерены привлечь $600 млрд для финансирования инвестиционных проектов в развивающихся странах, передает Reuters.

Об этом лидеры «семерки» объявили на саммите, который проходит в немецкой Баварии с 26 по 28 июня. В частности, США привлекут $200 млрд в виде грантов и другие средства финансирования для поддержки инициатив в странах с низким и средним уровнем дохода.

«Я хочу внести ясность. Это не помощь или благотворительность. Это инвестиции, которые принесут прибыль всем», — заявил президент США Джо Байден.

Американский лидер добавил, что это позволит государствам «увидеть конкретные преимущества партнерства с демократиями». Европа планирует привлечь 300 млрд евро. Участие в проекте также подтвердили Великобритания, Италия, Канада, Франция и Япония.

Так, в Анголе Министерство торговли, Экспортно-импортный банк США, американские компании AfricaGlobal Schaffer и Sun Africa поддержат строительство солнечной энергетической станции стоимостью $2 млрд. В Сенегале страны «семерки» и ЕС предоставят $3,3 млн Дакарскому институту Пастера.

Подобные инвестиции станут устойчивой альтернативой китайскому «Один пояс — один путь», отметила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фридерике Родер, вице-президент некоммерческой группы Global Citizen, заявила, что обещания об инвестициях могут стать «хорошим началом» для более активного участия стран G7 в развивающихся странах и поспособствует глобальному росту.

Ранее «Курсив» писал, что мировая экономика сталкивается с серьезным испытанием.

Читайте также