«Капиталбанк» стал главным негосударственным кредитором среди банков

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Финучреждение нарастило свой портфель в основном за счет физлиц

«Капиталбанк» занял первое место среди частных финучреждений Узбекистана по объему кредитного портфеля. Ранее лидером по данному показателю в списке негосударственных фининститутов был «Хамкорбанк», следует из данных ЦБ республики. 

На 1 июня кредитный портфель «Капиталбанка» достиг 10,45 трлн сумов, а второе место занял «Хамкорбанк» (10,26 трлн). Для сравнения: в начале года у данных фининститутов было 8 и 9,3 трлн соответственно. Из приведенных данных видно, что первый банк увеличил свой ссудный портфель за пять месяцев текущего года почти на треть (+31%), а у второго рост был на 10,36%.

«Капиталбанк» нарастил свой портфель в основном за счет физических лиц. Рост в этом сегменте с января по май был с 3,68 до 5,8 трлн (+57%). Кредитование бизнес-клиентов тоже выросло. Остаток долга поднялся на 7,7%, до 4,68 трлн сумов.

Отметим, что «Капиталбанк» увеличивает свой портфель на фоне роста объема привлеченных депозитов. Например, в мае существенный приток денег физических лиц наблюдался у «Капиталбанка» (+851 млрд), «Универсалбанка» (+141 млрд) и у «Ипак Йули» (+127 млрд).

Ранее «Курсив» писал о том, с какими результатами банки РУз завершили первый квартал. Прибыль всего сектора составила почти 1,9 трлн сумов (+28,8% к январю – марту 2021-го).

Читайте также