«Дочка» Узнацбанка в России выбралась из убытков

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Агентство АКРА присвоило финучреждению кредитный рейтинг

«Азия-Инвест Банк» в России завершил 2021 год и первый квартал 2022 года с положительными финансовыми результатами. Об этом стало известно из отчета агентства АКРА, которое присвоило финучреждению кредитный рейтинг на уровне BBB-(RU) со «стабильным» прогнозом. 

Из отчета о финансовых результатах видно, что 2019 и 2020 годы банк завершил с убытками. На сайте ЦБ РФ показано, что 2021-й он закончил с прибылью после налогообложения в размере 145,8 млн рублей (21,4 млрд сумов по курсу ЦБ РУз на 31.12.2021).

«Способность банка к генерации капитала оценивается как неопределенная, что связано с высокими разовыми доходами в прошлые периоды и убытками за 2019–2020 годы, с одной стороны, и с положительными финансовыми результатами по итогам 2021-го и за первый квартал 2022 года — с другой»,- отмечается в отчете АКРА.

Доля проблемных и потенциально проблемных кредитов в ссудном портфеле на конец 2021 года у финучреждения была на уровне 37%. Но большая их часть покрыта резервами или имеет обеспечение. Эксперты АКРА считают систему управления рисками АО удовлетворительной.

«Стратегия банка нацелена на наращивание клиентской базы, увеличение объемов факторинговых, аккредитивных и расчетных операций, обеспечивающих торговые отношения между Россией и Узбекистаном. Кроме того, банк планирует развивать направление по обслуживанию физических лиц, в первую очередь граждан Республики Узбекистан. В ближайшем будущем банк, как ожидается, станет одним из расчетных центров на территории РФ, через который будут проводиться трансграничные переводы между двумя странами»,- отмечается в сообщении.

Отметим, что «Азия-Инвест Банк» является дочерней структурой Узнацбанка. Финучреждение развивает собственную систему денежных переводов «АзияЭкспресс». В октябре прошлого года банк был представлен в 1,5 тыс. розничных точках на территории РФ.

Ранее «Курсив» писал, что объем денежных переводов в Узбекистан вырос на 61% за пять месяцев. За это время в республику перевели $4,19 млрд.

Читайте также