Послы Узбекистана займутся привлечением зарубежных брендов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В текстильную отрасль

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что посольства РУз не работают над выводом текстильной отрасли республики на зарубежные рынки и привлечением иностранных брендов. Глава государства поручил исправить ситуацию, сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

Данное направление обсуждалось на совещании по вопросам увеличения производства хлопка и экспорта текстильной продукции.

Глава государства поручил привлечь в республику 50 зарубежных брендов. В работе будут участвовать послы РУз в Испании, Германии, Швеции, Великобритании, Франции, Италии, Польше, Японии, Турции и США.

Для экспортеров окрашенных тканей введут субсидии. Иностранные бренды, а также местные фирмы, которые будут заниматься поставками для них, смогут по заказу организовывать отдельные авиарейсы.

Сейчас республика импортирует 90% фурнитуры, которая необходима для брендов. Глава государства поручил разработать программу по запуску производства такой продукции.

Ранее «Курсив» писал, что объем экспорта текстиля из Узбекистана в январе-мае 2022 года составил $1,3 млрд, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Основным покупателем продукции была Россия ($454,6 млн).  

Читайте также