Крупнейшее месторождение нефти и битума открыли в Узбекистане

Опубликовано
Инвестиции в него составят $2,5 млрд

Sanoat Energetika Guruhi (SEG) и российская компания Kontiki-Exploration открыли крупнейшее в РУз месторождение сверхвязкой нефти и битума «Янги Узбекистон», сообщила пресс-служба компании.

Проект по нему начали реализовывать в середине мая прошлого года, когда было запущено бурение первой поисковой скважины. Запасы битумной нефти на месторождении оцениваются в 100 млн тонн, а инвестиции в него ожидаются на уровне $2,5 млрд в ближайшие 12 лет.

«Открытие месторождения «Янги Узбекистан» является частью стратегии Sanoat Energetika Guruhi по увеличению добычи нефти до 1,6 млн тонн к 2030 году. Сегодня мы смогли нарастить добычу с 425 до 500 тыс. тонн в год. Освоение месторождения «Янги Узбекистан» гарантированно приведет к существенному росту этой цифры», — сказал гендиректор SEG Шокир Файзуллаев.

Директор по корпоративным коммуникациям SEG Игорь Гусенков отметил, что компания уже привлекла к проекту международные нефтесервисные предприятия.

Ранее «Курсив» писал, что добыча нефти в РУз за первый квартал 2022 года составила 183,1 тыс. тонн. Это на 6,5% ниже, чем было в первом квартале 2021-го.

Читайте также