Требования налогового законодательства для бизнеса упростили

Опубликовано
Заместитель главного редактора
К предпринимателям не будут применять ряд финансовых санкций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о новых мерах по упрощению требований налогового законодательства.

Согласно документу, с 1 июля 2022 года отменяется порядок применения повышенных ставок налога на имущество и землю, приостановления льгот и преференций в отношении пустующих зданий и неиспользуемых площадей.

К предпринимателям не будут применять финансовые санкции до 1 марта 2023 года за отражение в счетах-фактурах или чеках идентификационных кодов, не соответствующих номенклатуре купленных товаров или оказанных услуг.

До марта следующего года отражение операций в системе «Е-актив», связанных с учетом основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, а также формированием и уменьшением уставного фонда, будет добровольным.

С 1 июля 2022 года плательщикам НДС будут автоматически выдавать свидетельство о прохождении специальной регистрации по этому налогу без внесения уточнения в уровень налогового риска.

Указом президента также предусмотрено, что Государственный налоговый комитет совместно с Минфином будут ежеквартально вносить в правительство предложения о совершенствовании налогового администрирования.

Ранее «Курсив» писал, что штрафовать предпринимателей за невыдачу чеков будут по-новому. После первой жалобы проведут профилактическую беседу. Если подобная претензия поступит повторно, такое обращение изучат и может начаться налоговая проверка.

Читайте также