Honor планирует поставлять смартфоны в Россию через Узбекистан

Опубликовано
Производитель смартфонов приостановил официальный ввоз в РФ

Производитель смартфонов Honor (Китай) приостановил официальные поставки своей продукции в Россию, передают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Собеседники издания отметили, что китайская компания прекратила отгрузку своих устройств в РФ в марте 2022 года. По их данным, Honor ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достиг договоренности в Узбекистане по ввозу смартфонов в Россию через параллельный импорт.

«Расширение сети дистрибуторов в странах СНГ может говорить о том, что Honor собирается возобновить поставки в Россию», — сообщил один из анонимных источников «Ведомостей».

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью «Известиям» заявил, что предполагаемый маршрут ввоза электроники в Россию по параллельному импорту проходит через Гонконг, Макао и Узбекистан.  Тогда как ввоз бытовой техники проходит из Беларуси в Казахстан.

Ранее «Курсив» писал, что Министерство торговли США внесло узбекскую компанию Promcomplektlogistic в санкционный список. В Госдепартаменте США заявили, что организация из РУз помогала российской «Радиоавтоматике» избегать санкций, которые были наложены в марте 2022 года.

Читайте также