Годовая инфляция в Узбекистане ускорилась до 12,2%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Лидерами роста являются продовольственные товары

В июне 2022 года годовая инфляция в Узбекистане ускорилась до 12,2%, следует из данных Госкомстата. Для сравнения: в мае показатель был на уровне 11%.

На потребительском рынке в июне товары и услуги в среднем стали дороже на 0,9%. В том же месяце предыдущего года в республике была дефляция (на 0,2%). Тогда это связали с сезонным фактором, так как в летний период ряд товаров падают в цене по сравнению с весной. Однако в этом году продукты питания стали дороже в среднем на 1,1% в июне по сравнению с маем (в прошлом году было падение цен на 0,9%).  

Непродовольственные товары в июне подорожали на 0,9%, а услуги – на 0,8%.

Продукты питания удерживают лидерство по росту и в годовом выражении. За 12 месяцев они прибавили 16,5 %. Непродовольственные товары и услуги за этот же период стали дороже на 10,7 % и 6,8 % соответственно.

Значительный вклад в продовольственную инфляцию в годовом выражении внесли зерновые культуры (+27,4%), сахар и кондитерские изделия (+27%), овощи, клубнеплоды и зернобобовые (+15,6%). 

Ранее Центральный банк обновил прогноз по инфляции в республике. По базовому сценарию она будет 12-14% в 2022-м. В начале года ожидаемый диапазон был 8-9%. Ускорение роста цен ожидается под влиянием факторов предложения, связанных с импортируемой инфляцией, производством, логистикой и поставками.

Читайте также