Узбекистан выступил за единый подход к регулированию криптоиндустрии в ЦА

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Республика будет сотрудничать с Казахстаном в данной сфере

Узбекистан выступает за единый подход в регулировании сферы оборота криптоактивов в Центральной Азии. Такая позиция была озвучена в ходе встречи руководства Национального агентства перспективных проектов (НАПП) с представителями Международного финансового центра Астана (МФЦА), сообщается на сайте крипторегулятора РУз.

На пятой конференции Astana Finance Days состоялась встреча первого заместителя директора НАПП Вячеслава Пака с председателем правления АО «Администрация МФЦА» Ернуром Рысмагамбетовым. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие в сфере развития оборота криптоактивов, обмен информацией и опытом внедрения новых технологий.

«По итогам встреч определены конкретные направления сотрудничества по вопросам совершенствования правового регулирования сферы оборота криптоактивов и реализации совместных проектов по привлечению инвестиций»,- отмечается в сообщении НАПП.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане разработали проекта положения о порядке регистрации майнинга. Для осуществления добычи криптовалют необходимо будет получить сертификат. За это планируется ввести сбор в размере 20 базовых расчетных величин (6 млн сумов).

Читайте также