Фондовый рынок Узбекистана завершил неделю ростом  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На бирже прошли сделки на 18,8 млрд сумов

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI в пятницу, 1 июля, закрылся на отметке 757,35 пункта. По сравнению с концом прошлой недели он вырос на 4,84%. Однако не все эмитенты завершили неделю в плюсе. Как изменилась расстановка сил на рынке – в обзоре «Курсива».

Акции «Хамкорбанка» резко выросли за неделю на 66,35%. Последняя сделка в пятницу прошла по 87 сумов за одну простую акцию, а неделю назад стоимость была на уровне 52,3 сума. Другие эмитенты из банковского сектора не показали столь существенных результатов. У «Ипотека-банка» зафиксирована положительная коррекция на 1,25%, а у «Узпромстройбанка» было падение стоимости обыкновенных акций на 4%.

В зеленой зоне завершил неделю также «Кизилкумцемент» (+6,84%), и «Кварц» (+3%).

Простые бумаги «Узметкомбината» снова показали падение за неделю. В этот раз коррекция была на 7,78%. В красной зоне также закончили неделю «Алмалыкский ГМК» (-13,33%), «Узвторцветмет» (-0,48%), «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (-0,45%) и «Кувасайцемент» (-0,31%).

В целом с 27 июня по 1 июля на РФБ прошло более 2 тыс. сделок с ценными бумагами на 18,8 млрд сумов.  

Новости эмитентов

«Узпромстройбанк» провел собрание акционеров 24 июня. На нем приняли решение направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям 1,61 млрд сумов. На одну бумагу выплатят 4,37 сума. По простым акциям дивиденды выплачивать не будут.

«Кувасайцемент» повторно проведет собрание акционеров 19 июля вместо несостоявшегося 30 июня (из-за отсутствия кворума). На нем примут решение о распределении прибыли.  

Читайте также