В Каракалпакстане предотвращена попытка захвата административных зданий

Опубликовано (обновлено )
Власти республики и МВД выступили с совместным заявлением

Жокаргы Кенес, Совет министров Каракалпакстана и МВД в своем совместном заявлении сообщили, что в республике была попытка захвата административных зданий.

«Организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане», — говорится в сообщении.

Правоохранительные органы Каракалпакстана пресекли действия зачинщиков и локализовали попытки массовых беспорядков. Власти республики заверили, что государство обладает необходимым потенциалом для дальнейшего недопущения расшатывания ситуации. Отмечается, что группа организаторов массовых беспорядков и граждане, оказавшие сопротивление, задержаны.

«Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — заверили представители властных и правоохранительных структур.

Ранее «Курсив» писал, что на казахстанско-узбекской границе временно приостановлена работа пунктов пропуска.

Читайте также