Ситуация в Каракалпакстане стабилизировалась

Опубликовано
Реформы в регионе будут продолжены

Ситуация в Каракалпакстане после визита и обращения президента Узбекистана 2 июля к населению региона стабилизировалась, передает пресс-служба главы государства.

На встрече Шавката Мирзиёева с представителями региона, депутатами Жокаргы Кенеса было отмечено, что за последние пять лет в бюджет Каракалпакстана направили около 11 трлн сумов, а по итогам 2020 года совокупный доход на душу населения вырос почти в три раза.

Объем строительных работ за последние пять лет увеличился в 3,5 раза, а материальную помощь получили 65 тыс. семей, включенных в «железную тетрадь». С 2017 года охват детей дошкольным образованием вырос с 32 до 75%.

«Твердо заявляю, что проводимые в Каракалпакстане позитивные преобразования будут продолжены ускоренными темпами. Ведь судьба Каракалпакстана — это судьба Узбекистана, счастье и благополучие каракалпакского народа — это счастье и благополучие всего узбекского народа», — заявил глава государства.

По программам «Обод кишлок» и «Обод махалля» население обеспечивается электроэнергией, газом и питьевой водой. На высохшей части Аральского моря высажены зеленые насаждения площадью в 1,7 млн га.

Шавкат Мирзиёев отметил, что в ближайшее время Законодательная палата Олий Мажлиса рассмотрит вопрос о сохранении действующих статей конституции Узбекистана, касающихся статуса региона.

Ранее «Курсив» писал, что с 3 июля по 2 августа в Каракалпакстане действует режим чрезвычайного положения.

Читайте также